27 de Octubre de 1995, Iquique

En la senda de los grandes atletas iquiqueños.

 Antecedentes deportivos

  • Se inicia en el año 2003, ingresando en la rama de Atletismo con la entrenadora Patricia Muñoz, profesora de Educación Física, se especializa en Salto Alto y Salto Triple, es un deportista de elevada calidad en estas disciplinas.
  • En el año 2009 toma su entrenamiento el Sr. Augusto Courbis G.
  • Forma parte del CER, Centro de Entrenamiento Regional.
  • 4° lugar en Salto Alto Judejut-Bolivia                     2009
  • 4° lugar en Salto Alto Juegos Bicentenarios-Punta Arenas                     2009
  • 3° lugar Salto Triple, Judejut-Iquique                     2010
  • 2° lugar Salto Largo Judejut-Iquique                      2010
  • Campeón Nacional Salto Largo , Juegos Bicentenario-Santiago                      2010
  • Campeón Nacional Salto Triple, Juegos Bicentenarios-Santiago     2010
  • Campeón Nacional Salto Triple, Nacional Cadetes-Santiago                      2010
  • Campeón Nacional Salto Largo, Nacional Cadetes-Santiago          2010
  • Campeón Comunal Soprole, Salto Triple y Largo                      2010
  • Record Soprole , Salto Largo y Triple                      2010
  • Seleccionado Nacional por la FEDACHI                      2011
  • 1° lugar Grand Prix, Salto Largo. Cochabamba-Bolivia                      2011
  • 2° lugar Grand Prix, Salto Largo, La Paz Bolivia                      2011
  • Seleccionado Nacional Mundial, Lille, Francia                      2011
  • Ranking N° 15, Mundial, salto Largo, Lille Francia                      2011
  • 3° lugar, Salto Triple, ranking Sudamericano                      2011
  • 1° lugar, Salto Largo y Triple en Judejut, Salta, Argentina                                 2011
  • 1° lugar Salto Triple, Selección Sudamericana Juveniles                      2011
  • 2° lugar Salto Largo, Selección Sudamericana Juveniles                     2011
  • 1° lugar Salto Triple y Largo, Juegos Escolares                      2011

 

  • 1° lugar y Record Nacional en Salto Triple, clasificatoria, Judejut.                     2012
  • Record Nacional, Salto Largo, Grand Prix Sudamericano, Stgo., con 7.39 mts.
  • Record Nacional, en Salto Triple, 15.17 mts., en los JUDEJUT, Puno                2012

Y 1er lugar.

  • Record Nacional, en Salto Largo, 7.45 mts,. en los JUDEJUT, Puno, 1er lugar.
  • Juegos Interescolares Iquique, 1er lugar Salto Triple y Record Nacional

15,29, 03 de Agosto.                                                                                                   2012

  • Juegos Interescolares Iquique, 1er lugar salto Largo 7,44, 03 de Agosto.         2012
  • Campeonato Evaluativo Sub 23, 1er lugar salto Triple con 14,88 mts.,

y Record Nacional de Chile, 02 de Septiembre.                                            2012

  • Campeonato Evaluativo Sub 23, 2do lugar salto Largo con 4,26 mts., 01 de Septiembre.                               2012
  • Nacional Menores, 1er. Lugar en Salto Largo, 06 de Octubre.                            2012
  • Nacional Menores, 1er lugar en Salto Triple y Record Nacional 15.24 mts.,

07 de Octubre.                                                                                                     2012

  • Sudamericano de Menores en Mendoza, Argentina, 2do lugar, Salto Triple

con 15.03 mts., 27 de Octubre.                                                                         2012

  • Sudamericano de Menores en Mendoza, Argentina, 2do lugar, Salto Triple

con 07.32 mts., 28 de Octubre.                                                                        2012

  • Ranking Sudamericano, 1er lugar en Salto Largo                     2012
  • Ranking Sudamericano, 2do lugar en Salto Triple                   2012
  • Nacional Interescolar en Santiago, 1er lugar Salto Triple, con 15.25 mts.         2012
  • Nacional Interescolar en Santiago, 1er lugar Salto Largo, con 7.12 mts.        2012
  • Nacional Escolar en Curicó desde, 20 de Noviembre a 23 de Noviembre,

1er lugar en Salto Largo con 7,12mts.                                                                      2012

  • Nacional Escolar en Curicó desde el 20 de Noviembre a 23 de Noviembre,

1er lugar en Salto Triple con 14,89 mts.                                                          2012

  • Mejor Deportista Regional del año                                                         2012
  • Mejor Deportista Nacional, Soprole       2012
  • Super Grand Prix, Santiago, Salto Largo 7,17 mts.                                           2013
  • 1er lugar Salto Largo, con 7.31mt. , Judejut, Oruro, Bolivia, Abril       2013
  • 1er lugar Salto Triple, con 15.25 mts., Judejut Oruro, Bolivia, Abril       2013
  • 1er lugar en Salto Largo, con 7.24mt., Nacional Juvenil, Stgo., Mayo  2013
  • 1er lugar Salto Triple con 15.63 mts., Gran Prix, Julio       2013
  • 1er lugar Lanzamiento de la Jabalina, con 51,86mt, Copa SOPROLE        2013

Antofagasta, Agosto 10.

  • 4to lugar Salto Triple, Panamericano, Medellín , Colombia 15.53 mts., 23-23

y 25 Agosto.                                                                                                         2013

  • 1er lugar Nacional en Salto Triple, con 15. mts.   Febrero          2014
  • Er lugar Nacional en Salto Largo, con 7.32 mts. Febrero         2014
  • 1er lugar en Salto Triple, con 15.46 mts., Selectivo Odesur, Febrero               2014
  • 2 do lugar Salto Largo, con 7.49 mts., Selectivo Odesur, Febrero        2014
  • Seleccionado Nacional, para Odesur , Salto Largo y Triple, Marzo        2014
  • Sur Americano, Stgo. 2014, Salto Largo con 07.43mts. 7° lugar, Marzo              2014
  • Sur Americano, Stgo. 2014, Salto Triple con 15.51mts. 5° lugar, Marzo            2014
  • Gran Prix, Orlando Guaita, 4to. con 7.34 mts., Curicó Salto Alto, Marzo        2014
  • Gran Prix, Orlando Guaita, 4to. con 7.39 mts. Santiago, Salto Alto, Marzo          2014
  • Campeonato Nacional, Salto Largo con 7.36 mts., Abril          2014
  • Campeonato Nacional, Salto Triple con 15.41 mts., Abril          2014
  • Judejut 2014, Coquimbo, 1er lugar, Jabalina 50.90 mts, Mayo                      2014
  • Judejut 2014, Coquimbo, 1er lugar, Salto Triple con 15.08 mts.                      2014
  • Judejut 2014, Coquimbo, 1er lugar, Posta 4×100.          2014
  • Judejut 2014, Coquimbo, 1er lugar Salto Largo con 7.32 mts.          2014

 

Deportista destacado en los Juegos de la Juventud Trasandina 2014 al conseguir 4 medallas de oro en las competencias en las que realizó.

  • Campeonato Nacional Mayores, Rosario, Arg., 1er lugar Salto largo 7.46 mts. 2014
  • Campeonato Nacional Mayores, Rosario, Arg., 1er lugar Salto Triple con 15.84 mts.             y Record Nacional, Junio.                                                        2014
  • Seleccionado Nacional, Mundial Juvenil, Eugene, EE.UU., del 22 al 27 de Julio 2014
  • Mundial Juvenil, Oregón, EE.UU. Julio, 8vo. lugar, Salto Triple con 15.88mts 2014
  • Festival Panamericano Adulto, México, 7° lugar y Record Nac. Largo 7.57mt 2014
  • Festival Panamericano Adulto, México, 8° lugar salto Triple 15.46 mt. Agosto 2014
  • Campeonato Metropolitano Septiembre, 1er lugar Salto Largo 7.43 mts.          2014
  • Selectivo Sudamericano Sub 23, Septiembre 1er lugar, S. Largo con 7.49 mts.,

con mejor Marca Técnica.                                                                                     2014

  • Selectivo Sudamericano Sub 23, Septiembre 1er lugar, S. Triple con 15.58mts. 2014
  • Seleccionado Nacional, Sudamericano, Montevideo, días 3, 4 y 5 Octubre      2014
  • Sudamericano, Montevideo 2014, Salto Triple 2do. Lugar con 15,36 mts.          2014
  • Sudamericano, Montevideo 2014, Salto Largo 5to. lugar con 7,08 mts.          2014

Elegido como el Mejor Deportista de la región de Tarapacá, Diciembre 2014.

  • Control pista cubierta Sabadell, Barcelona, España, Record Nacional Indoor,

1er lugar en Salto Triple con 15.56 mts.                                                           2015

  • Campeonato Nacional de Velocidad y Saltos, 2do lugar en S. Largo con 7.32m.

28 de Marzo                                                                                                           2015

  • Campeonato Nacional de Velocidad y Saltos, 1er lugar en S. Triple con 15.92m.

y Record Nacional s23, 28 de Marzo                                                                    2015

  • Gran Prix “ Ciudad de Santiago” 2do lugar, Salto Largo con 7.70mt. 09 Abril.     2015
  • Gran Prix “ Ciudad de Santiago” 1er lugar, Salto Triple con 16.20mt. y Record 2015 Nacional s23, 09 Abril.
  • Gran Prix “Orlando Guaita” 3er lugar en Salto Triple, con 16.52 mts., Record Nacional Adulto y Sub 23 Santiago 11 de Abril.                                            2015
  • Gran Prix “Orlando Guaita” 1er lugar en Salto Largo con 7.53 mts.,

Santiago 11 de Abril.                                                                                                     2015

Clasifica a lo Juegos Panamericanos, Toronto 2015 (Canada)

  • Campeonato Nacional de Atletismo, Santiago, 1er lugar, Salto Triple,

con 7.43 mts, 24 al 26 de Abril.                                                                          2015

  • Campeonato Nacional de Atletismo, Santiago, 1er lugar, Salto Largo,

con 15.68 mts, 24 al 26 de Abril.                                                                        2015

  • Sudamericano Lima, adulto, Junio, Salto Largo 6to.lugar con 7.44 mts.          2015
  • Sudamericano Lima, adulto, Junio, Salto Triple 4to. lugar con 16.00 mts.          2015

 

 

 

 

MENU